О проекте

Кырлай стал местом, вдохновившим Тукая на создание мелодичных, народных произведении, воспевающих природу этого края. Здесь, в семье крестьянина Сагъди Салихова, в 1892-1894гг., воспитывался Габдулла Тукай. Территория нашего музея обнесена металлическим забором. Открывая двери металлического забора, посетитель попадает в чудесный уголок, в сказочный сад музея, где растут ели, сосны, упоминающиеся в поэме Габдуллы Тукая «Шурале». Первая музейная экспозиция была создана в здании сельской библиотеки во 2-й половине 1960-х гг. Музей работал на общественных началах, в 1971 году получил статус государственного, с 2007 года самостоятельное учреждение в ведении Министерства культуры РТ. Экспозиция размещена в двух деревянных зданиях: мемориально-бытовая — в восстановленном доме крестьянина Сагъди, где воспитывался маленький Г.Тукай; литературно-художественная – в специально построенном (1976) двухэтажном здании. Перед 90-летием со дня рождения Габдуллы Тукая на том месте, где жил Тукай, была восстановлена усадьба приемного отца Сагъди Салихова (Дом Сагди). Внутри дома воссоздана атмосфера, навсегда ушедших времен. Самым крупным достижением нашей музейной деятельности стала реконструкция дома начало ХХ века Дома Бая (Ахматхана Мухаметзянова). Дом был реконструирован на основе проекта специалистами-реставраторами фирмы «Мой город». В экспозиции представлена мемориально-бытовая обстановка богатых слоев населения села Новый Кырлай конца 19 - начала 20 вв. Ценными экспонатами являются фисгармония, патефон, шкаф-горка, комод, сепаратор.